高一这个三角函数诱导公式就是那个什么用来概括公式的一段话“α+k·2π(k∈Z),-α,π±α的三角函数值,等于α的同名

高一这个三角函数诱导公式
就是那个什么用来概括公式的一段话
“α+k·2π(k∈Z),-α,π±α的三角函数值,等于α的同名函数值,前面加上一个吧α看出锐角时原函数值的符号.”
表示这个,什么是“α的同名函数值”;这话又是什么意思呀
dandanhu 1年前 已收到4个回答 举报

mimiso222 幼苗


同名函数就是正弦,余弦,正切
sin(α+k·2π)=sina
cos(π±α)=-cosa
tan(-a)=-tana
函数名不变,符号看象限

1年前 追问

5

dandanhu 举报

那个“前面加上一个吧α看成锐角时原函数值的符号”是什么意思? 把α看成锐角,是什么意思呀

举报 mimiso222

无论α是多少,都将它看成锐角 例如sin585°=sin(360°+225°)=sin225°(这里将225°看成一个锐角) =sin(180°+45°)=-sin45°=-√2/2

逢胸话急 幼苗


-α里面的负号是表示方向的,水平方向顺时针方向为负,逆时针为正诱导公式 符号看象限"这个口诀来记忆的以π/2为倍数,若为偶数倍则函数法则不变,即


2

女人的素年锦时 幼苗


“奇变 偶不变 符号看象限 ”
举个例:sin(x+π) π前面是奇数1所以函数名变成cos,,sin(x+π)的值在第三象限即值为负数(设x为第一象限角)
所以sin(x+π)=---cosx


1

ninetysix 幼苗


我感觉是这个意思,首先限定a在-pi到+pi之间,接着的话,如果它是包含在一个以2pi为周期的三角函数里,那么它的变化和a+k。2pi(k《Z)相同。


1