一个工厂有60个工人,一名工人可以做5把椅子或1台桌子 一个桌子配套6椅子 有多少名工人生产椅子与桌子配套

真心诚意的人 1年前 已收到1个回答 举报

魑魅之魍魉 幼苗


设生产椅子x人,做桌子的人60-x
5x/(60-x)=6/1

1年前 追问

6

真心诚意的人 举报

写一下解法 给分哦 在线等 此题不会做

举报 魑魅之魍魉

这个不是就是解法吗 你是像要结果吗

真心诚意的人 举报

这个写的有点复杂了 给个简单点的吧

举报 魑魅之魍魉

360/11=32余8 又因为人不能是小数 所以有33人做椅子27人