y=300(x的平方)+(480000/x)

y=300(x的平方)+(480000/x)
y最小直怎么算?
着急
61479260 1年前 已收到1个回答 举报

蜂窝梅 幼苗


y=300x^2+480000/x=300x^2+240000/x+240000/x>=3*[(300x^2)*(240000/x)*(240000)/x]^(1/3)
即:
ymin=3*(300*240000^2)^(1/3)=12000*10^(1/3).


5