某市出租车计费标准是:起步价为6元,起步里程3千米(3千米以内按起步价付费),3千米后每千米收1.5元.某人乘出租车从甲

某市出租车计费标准是:起步价为6元,起步里程3千米(3千米以内按起步价付费),3千米后每千米收1.5元.某人乘出租车从甲地到乙地共付费16.5元.求甲乙两地的路程
方程解
zhangyu198202141 1年前 已收到3个回答 举报

falling_zhang 春芽


3+(16.5-6)÷1.5=3+7=10千米
即甲乙两地的路程为10千米

1年前 追问

10

举报 falling_zhang

设甲乙两地的路程为x千米 6+(x-3)*1.5=16.5 x=10 答:甲乙两地的路程为10千米

JX000821 幼苗


(16.5-6)/1.5+3=10(千米)


1

风雨yy 幼苗


(16.5-6)/1.5=7+3=10千米


1