某企业于年初向银行借款1000万元其年名义利率为12%若按月复利计息则该年第3季度末价款本利和年有效利率

g4qwgrd 1年前 已收到1个回答 举报

野人一号 幼苗


本利=1000*(1+1%)^9=1093.69
有效利率=[1000*(1+1%)^12-1000]/1000*100%=12.68%


7