动点P到直线y=(根号3)X 的距离等于P到X轴距离,P的轨迹方程?

zj138 1年前 已收到1个回答 举报

lnjie 幼苗


P(x,y)
y=√3x
√3x-y=0
|√3x-y|/2=|y|
P的轨迹方程
1,√3x-3y=0
2,√3x+y=0

1年前 追问

4

zj138 举报

厉害

举报 lnjie

奥林匹克高手