第六题,第一小题,为什么∑a/N=a,a=1,第二小题,∑a(2/3)∧k=2c,c=2/1,这

第六题,第一小题,为什么∑a/N=a,a=1,第二小题,∑a(2/3)∧k=2c,c=2/1,这
第六题,第一小题,为什么∑a/N=a,a=1,
第二小题,∑a(2/3)∧k=2c,c=2/1,这是怎么求得的?求教T^T
zhy52027 1年前 已收到1个回答 举报

ztwy1977 幼苗


首先,P(符号打不出来=K)=a/N,这个N是固定的,不随K值变化页变化.也就是说,每个变量出现的概率都是相等的,都是a/N,
所以所有变量的概率之和就是∑a/N=a*∑1/N=a*∑1/N=a*(N个1/N相加)=a*1=a
而所有变量概率和=1
所以,a=1
第二题以三分之二为公比,首项为三分之二的等比数列求和就得到该式了.不好打.只能这样了.

1年前 追问

1

zhy52027 举报

嗯嗯,谢谢了~