质量为5吨的汽车,在水平路面上一加速度a=2m/s2启动,所受阻力是10^3N.汽车启动后第1s末的瞬时功率是多少?

timonkk 1年前 已收到1个回答 举报

f000021 花朵


如果汽车是匀加速度启动,设汽车所受阻力为f,那么汽车牵引力F=m*a+f=1.1*10^4 N
,1s末汽车速度v=2 m/s,瞬时功率P=F*v=2.2*10^4 W


4