在一块铜和锡的合金中,铜和锡的重量比是5:3.已知合金的重量是400千克,其中铜和锡各重多少千克?

zhutaozhi 1年前 已收到6个回答 举报

光棍最快乐 幼苗


解题思路:根据“铜和锡的重量比是5:3”,可以求出铜和锡分别占铜锡合金总数的几分之几,再根据按比例分配的方法,列式解答即可.

铜:400×[5/5+3]
=400×[5/8]
=250(千克);
锡:400×[3/5+3]
=400×[3/8]
=150(千克).
答:其中铜重250千克,锡重150千克.

点评:
本题考点: 比的应用

考点点评: 解答此题的关键是找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.


2

要不得哈 幼苗


3+5=8 400x3/8=150(kg) 400x5/8=250(kg) 请纳用


2

shanzishujuan 幼苗


5加3等于8
铜:400乘以八分之五等于250
锡:400乘以八分之三等于150


1

养蚊专业户 幼苗


5+3=8 铜:400乘8分之5=250千克 锡:400乘8分之3=150千克
答:........
希望楼主,本人的意见会被采纳。


1

爱灏迷糊 幼苗


数学书上做过的:
铜:400×5/5+3=250(克)
锡:400×3/5+3=150(克)
答:_____________。


1

juanaizheng1314 幼苗


我们貌似做过的,你翻翻数学书,应该有。


0