四边形ABCDE的面积是520平方厘米,四边形ABED是正方形,DE与EC长度比是5:3求三角形的面积

四边形ABCDE的面积是520平方厘米,四边形ABED是正方形,DE与EC长度比是5:3求三角形的面积
别用方程,
dengers 1年前 已收到1个回答 举报

是这样哦 幼苗


设正方形边长为5X
梯形式面积=(5+3+5)*5X^2/2=520
X=4 ,5X=20 ,3X=12
EC=12
三角形面积=12*20/2=120平方厘米
吼吼,
不用方程?
正方形的边长是直角三角形的一个边,直角三角形的另一直角边长是3/5的正方形边长.
这明白吗?
三角形面积是正方形面积的(3/5)/2=3/10
正方形面积是三角形面积的10/3
梯形面积=正方形面积+三角形面积
520=三角形面积*(1+10/3)=三角形面积*13/3
三角形面积=520*3/13=120
累死我了.


4