等差数列an的前N向和为Sn,已知a2+a4=6.S4=10.求数列An}的通项公式

Jay518201 1年前 已收到7个回答 举报

五万光年 幼苗


a2=a1+d;
a4=a1+3d;
a2+a4=2*a1+4d=6则a1=3-2d;
S4=4*a1+6d=12-8d+6d=12-2d=10,则d=1;a1=1;
An=a1+(n-1)d=n


2

sunnyom 幼苗


设An=A+n*K,则:
a2+a4=6=A+2*k+A+4*K=2*A+6*K
S4=A+K+A+2*K+A+3*K+A+4*k=4*A+10*K=10
根据两等式计算出
A=0
K=1
所以,An=n


2

紫东来来 幼苗


An=n


1

风之男生 幼苗


记等差数列{An}的前N项和为Sn,已知A2+A4=6,S4=10 (1)求数列{An解1):(a1+a4)*4/2=10;a2+a4=6;所以a2-a1=d=1;由(a1+a4)


1

沈蓝佳 幼苗


s4=(a1+a4)*4/2=10
a1+a4=5
a2+a4=6
d=1
a1+a4=a1+a1+3d=5
a1=1
An=a1+(n-1)d=n


0

射猪狭侣 幼苗


2a3=6;a3=3;
a1+a2+a3+a4=10;
a1=1;
d=1
an=a1+(n-1)d=n


0

微朵 幼苗


因为是等差数列,a2+a4=2a3 a3=3,s4=a1+a2+a3+a4=10
10=a1+3a3=a1+9 a1=1 a1+2d=a3 d=1
an=1+(n-1)d=n


0