解方程³√(2+x)=1-√(x+1)

解方程³√(2+x)=1-√(x+1)
(左边的意思是(2+x)的三次方根(开三次方))
会打呼噜鱼 1年前 已收到3个回答 举报

大空yi 幼苗


³√(2+x)=1-√(x+1)
两边同时立方,得:
2+x=1-3√(x+1)+3(x+1)+(x+1)√(x+1)
(2-x)√(x+1)=2(x+1)
两边同时平方,得:
(2-x)^2(x+1)=4(x+1)^2
(x+1)[4(x+1)-(x-2)^2]=0
(x+1)(-x^2+8x)=0
x(x+1)(-x+8)=0
x=0 x=-1 x=8
经检验x=-1是原方程的根,x=0 x=8是增根


10

天宇00001 幼苗


x=-1


1

cksstrw 幼苗


x=-1


0