第一题:3的17次方减3的16次方等于多少

第一题:3的17次方减3的16次方等于多少
第二题:已知x²-ax-12在整数范围内可分解因式,则整数a的值是().
财运顶通 1年前 已收到2个回答 举报

zwj12345 幼苗


答:
1.
3^17-3^16=3^16(3-1)=2*3^16即3的16次方乘以2
2.
-12可以写成-1*12,-2*6,-3*4,-4*3,-6*2,-12*1
所以a=-11,-4,-1,1,4,11


7

一路有爱 幼苗


3^17-3^16=3^16(3-1)=2*3^16
=86093442


0