一个正方体的棱长总和是48分米,它的表面积是______平方分米.

Anandamarcia 1年前 已收到1个回答 举报

淡彩若冰 幼苗


解题思路:由正方体的特征可知:正方体共有12条棱,且每条棱长都相等,棱长总和是48厘米,则可以求出每条棱的长度,进而利用正方体的表面积公式就可以求出其表面积.

棱长:48÷12=4(分米),
正方体的表面积:4×4×6,
=16×6,
=96(平方分米);
答:正方体的表面积是96平方分米.
故答案为:96.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;正方体的特征.

考点点评: 解答此题的主要依据是:正方体共有12条棱长,且每条棱长都相等以及正方体的表面积公式.


9