现在有长为16米的绳子,首尾想接在平面上围一个图形(1)如围成一个长方形,长比宽多2

现在有长为16米的绳子,首尾想接在平面上围一个图形(1)如围成一个长方形,长比宽多2
现在有长为16米的绳子,首尾想接在平面上围一个图形(1)如围成一个长方形,长比宽多2米,那么这个长方形的面积是多少平方米?(2)你能围成一个大面积大于16平方米的圆形吗?若能,则这个圆的面积是多少?
nxylsjh 1年前 已收到3个回答 举报

云想花开 幼苗


(1)设宽为a,则长为a+2,周长=2X(a+a+2)=16
a=3
长方形面积=3X5=15平方米
(2)圆周长=2πr=16,则r=8/π
圆面积=πr2=πX64/π2=64/π>16
所以,能围成面积大于16平方米的圆形,圆的面积为64/π=20.38平方米


1

天极2006419 幼苗


(1)设宽为a,则长为a+2,周长=2X(a+a+2)=16 ;解得:a=3
长方形面积=3X5=15平方米
((2)圆周长=2πr=16,则r=8/π
圆面积=πr2=πX64/π2=64/π>16
所以,能围成面积大于16平方米的圆形,圆的面积为64/π=20.38平方米


2

hanghang3779074 幼苗


15
能 64/π


0