若P:-2<a<0,0<b<1;Q:关于x的方程x2+ax+b=0有两个小于1的正根,则P是Q的(  )

若P:-2<a<0,0<b<1;Q:关于x的方程x2+ax+b=0有两个小于1的正根,则P是Q的(  )
A.充分不必要条件
B.必要不充分条件
C.充要条件
D.既不充分也不必要条件
coco飞了 1年前 已收到1个回答 举报

zhi2zhuo2 幼苗


解题思路:利用充分条件和必要条件的定义进行判断.

设方程x2+ax+b=0的两个根为x1,x2,且0<x1<1,0<x2<1,
则0<x1x2<1,0<x1+x2<2,
即-2<a<0,0<b<1.
若:-2<a<0,0<b<1,不妨设a=-1,b=[1/2],
则判别式△=a2−4b=1−4×
1
2=−1<0,此时方程无解.
所以P是Q的必要不充分条件.
故选B.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查根与系数之间的关系以及充分条件和必要条件的判断.


7