若{an}是等差数列,a3,a10是方程X的平方-3X-5=0的两个根,求a5+a6+a7+a8的值?

shi123465 1年前 已收到1个回答 举报

liluosi 幼苗


X^2-3x-5=0
a3,a10是其两根
所以a3+a10=-(-3/1)=3
because
{an}是等差数列
so
a5+a6+a7+a8=2(a3+a10)=2*3=6


5