求不定积分∫x/根号(1²+x²)dx

yirou1 1年前 已收到1个回答 举报

qinxu1980 幼苗


∫x/√(1²+x²)dx
=(1/2)∫[1/√(1²+x²)]dx^2
=(1/2)∫[1/√(1²+x²)]d(1+x^2)
=(1/2)ln(1+x^2)+C

1年前 追问

5

举报 qinxu1980

x/√(1²+x²)dx =(1/2)∫[1/(1²+x²)]^(1/2)dx^2 =(1/2)∫(1+x²)^(-1/2)d(1+x^2) =(1/2)√(1+x^2)+C