若Z属于c,1-z的绝对值+z=10-3i.若z的平方+mz+n=1-3i.求z和m,n

liuehu 1年前 已收到1个回答 举报

sidneys 幼苗


设Z=a+bi,因|1-z|+z=10-3i所以√[(1-a)^2+b^2]+a+bi=10-3i∴√[(1-a)^2+b^2]+a=10,b=-3解得a=5,b=-3Z=5+3i又z^2+mz+n=1-3i.∴(16+5m+n)+(30+3m)i=1-3i∴16+5m+n=1,30+3m=-3解得m=-11,n=40所以Z=5+3i,m=-11,n=40...


2