一只质量为m的小猴,沿竖直方向的直杆,以a的加速度向上爬,求小猴对杆的作用力

youyu1018 1年前 已收到2个回答 举报

loveflylovesky 幼苗


以小猴作为研究对象:受两个力,一个重力,一个杆对它向上的作用力.
根据牛顿第二定律:F-mg=ma
所以F=m(g+a)
小猴对杆的作用力和F互为作用力反作用力.
所以小猴对杆的作用力大小也为m(g+a),方向向下.


10

kelibo82 幼苗


小猴对杆的作用力 等于杆对小猴的作用力F
ma=F-mg
F=mg+ma


1