甲乙两人在相距30km的两地同时出发,相向而行,甲每小时走3km,乙每小时走2km甲带一只小狗

甲乙两人在相距30km的两地同时出发,相向而行,甲每小时走3km,乙每小时走2km甲带一只小狗
狗每小时跑10千米,这条狗同甲一道出发,碰到乙时,它又掉头朝甲跑去,碰到甲时又掉头超乙跑去,直到两人相遇,这条小狗一共跑了多少千米?
红顔 1年前 已收到1个回答 举报

枕霞旧友tube 幼苗


相遇时间=30÷(3+2)=6小时
狗跑的距离=速度×时间=10×6=60千米


5