三角形的三个角的对边分别为abc.m向量=(2b-c,a)n向量=(cosA,-cosC)且m向量垂直于n向量.求角A大

三角形的三个角的对边分别为abc.m向量=(2b-c,a)n向量=(cosA,-cosC)且m向量垂直于n向量.求角A大小?
当Y=2倍sin平方B+sin(2B+6分之派)取最大值时,求角B大小
皆爽 1年前 已收到1个回答 举报

木銮 春芽


向量垂直,则有:cosA(2b-c)-acosC=0,即:sinAcosC=cosA(2sinB-sinC),化简:sin(A+C)=2cosAsinB,所以cosA=1/2,A=60°.


1