八年纪物理题站在百米跑道终点计时台上的甲,乙两名计时员.为同一跑道的运动员计时,甲看到起跑发令抢冒烟时开始计时,乙则听到

八年纪物理题
站在百米跑道终点计时台上的甲,乙两名计时员.为同一跑道的运动员计时,甲看到起跑发令抢冒烟时开始计时,乙则听到发令抢声时才开始计时,则
1.甲,乙两名计时员谁计时准确?
2.若甲,乙两名计时员的反映速度相同,他们计时相差大约是多少?
当代之vv 1年前 已收到6个回答 举报

不觉ai 幼苗


甲比乙准确
声音的速度是340米/S
100米的比赛中
甲看到烟后计时,眼睛看到的是光速,所以基本等同于0时差
乙听到声音后才计时 声音经过100/340=0.29秒后传到乙的耳朵后乙才开始计时
甲乙反应速度相同的话它们的计时大约相差就是0.29秒了
所以没设备的比赛中都采用旗帜下摆看旗计时的方式,鸣枪只是给运动员耳朵听后起跑而已


2

烟知 幼苗


1,甲
2.100m/340m=0.29
(光速太大了,在这里可以忽略)


1

欢欢小丫头 幼苗


1.甲比较准
2.100/音速-100/光速=相差时间


0

chenjinhua454 幼苗


甲正确.因为声速是340米每秒,所以听声音的会快0.33秒.而光速300000000米每秒,产生的误差忽略不记. 快0.33秒.懂了不?


0

SDSAGA 幼苗


理论上讲是甲计时准确一点,因为光速是30万公里每秒,100m带来的误差实在是可以忽略,但是声音速度一般取340m/s,100m的误差就接近1/3s了,在100m中是不能忽略的。
上面说了,光经过100m的时间可以忽略,那么甲乙的计时误差就是声音走过100m的时间,100÷340=0.29411764705882,就是啦……...


0

脂粉裳 幼苗


甲的计时较准确。
相差声音传播一百米所需时间及0.294秒


0