一个关于x的一元一次方程1/3a+x/3=0与4a-4y-4=0同解,求(x+y)+(x+y)²+(x+y)&

一个关于x的一元一次方程1/3a+x/3=0与4a-4y-4=0同解,求(x+y)+(x+y)²+(x+y)³+…...+(x+y)2009次
aredcloth 1年前 已收到1个回答 举报

ruan_23 幼苗


由第一个式子可知x=-a
第二式子可知y=a-1
由x=y得2a=1, a=1/2
x+y=-1
(x+y)+(x+y)²+(x+y)³+…...+(x+y)2009次
=-1+(+1)+(-1)+.+(-1)
=-1


2