(m+n)²-4m(m+n)+4m²

(m+n)²-4m(m+n)+4m²
不着急 慢慢来.- -
凭栏ff 1年前 已收到4个回答 举报

狂浪野人 幼苗


(m+n)²-4m(m+n)+4m²
=m²+2mn+n²-4m²-4mn+4m²
=m²-2mn+n²
=(m-n)²
此答案保证正确,祝你学习顺利,有不会的还可以问我哦!


6

阿杰呆 幼苗


(m+n)²-4m(m+n)+4m²
=(m+n)²-4m(m+n)+(2m)²
=(m+n-2m)²
=(n-m)²
这种方法较简便!
楼上那位还要乘出来,再进行合并,再分解,很麻烦
这里运用的公式是:a²-2ab+b²=(a-b)²


2

ym8928011 果实


(m+n)²-4m(m+n)+4m²
=(n-m)^2


2

五月鹰 幼苗


(m+n)²-4m(m+n)+4m²
=m²+2xmxn+n²-4m²-4mn+4m²
=m²-2mn+n²
=(m-n)²


2