已知a+1/a=3,求a的4次方+1/a的4次方的值

舒欢 1年前 已收到3个回答 举报

qwe2326 幼苗


(a+1/a)²=a²+2+1/a²=3²=9
所以a²+1/a²=7
(a²+1/a²)²=a^4+2+1/a^4=7²=49
所以a^4+1/a^4=49-2=47


8

likepine 幼苗


47


2

啊呀呼呼 幼苗


257 /16


0