二元一次方程组x+2y=3m+3,x+y=2m的解x、y的值是一个等腰三角形两边的长,且这个等腰三角形的周长为15,求腰

cqtcaoqingteng6 1年前 已收到2个回答 举报

kz988 幼苗


x+2y=3m+3
x+y=2m
y=m+3
x=m-3
1)x是一个腰 2x+y=15
2m-6+m+3=15
m=6
x=3 y=9
3+3


2

帅小鬼 幼苗


这个是错的,
应该是 x=3m-3 y=-m+3 ①若x、y都为腰,则x=y,
3m-3=-m+3得m=3 ÷2 ,x=y=3 ÷2 底边为2,符合题意
②若x为腰、y为底,则2x+y=5,
2(3m-3)+(-m+3)=5,m=8÷ 5 ,x=9÷ 5 ,y=7÷ 5 ,符合题意
③若y为腰、x为底,则x+2y=5,
(3m-3)+2(-m+3)...


0