弹簧秤测一实心物体的重力为19.6N,将该物体没入水中,弹簧秤读数变为14.7N,求该物体的密度.

polarbear0091 1年前 已收到1个回答 举报

ayi20101001 幼苗


假设物体的密度为rho,则可以得到
rho/rho水=19.6/(19.6-14.7)
根据,物体的重力为19.6N,则rho*g*V=19.6 方程1
没入水中,弹簧秤的读书为14.7N,则物理在水中所受浮力为19.6-14.7 牛顿,所以rho水*g*V=19.6-14.7 方程2
综合方程1和方程2就可以得到答案.


3