()海面上匀速运动的轮船G1为0.4*10^8N,船上装的货物的质量m2为1.66*10^7kg.海水的密度为1.03*

()海面上匀速运动的轮船G1为0.4*10^8N,船上装的货物的质量m2为1.66*10^7kg.海水的密度为1.03*10^3kg/m^3.
求(1)船上货物所受到的重力G2是多大
(2)海水对轮船的浮力F浮是多大
(3)轮船浸入海水的体积V排是多大
写成已知、求证、解 的形式
Eileen99 1年前 已收到2个回答 举报

lhl0320 花朵


(1)G2=m2g=1.66*10^7kg*10N/kg=1.66*10^8N
(2)∵船在漂浮∴F浮=G=G1+G2=0.4*10^8N+1.66*10^8N=2.06*10^8N
(3)∵F浮=p液gV排
∴V排=F浮/p液g=2.06*10^8N/1.03*10^3kg/m^3*10N/kg=2*10^4m^3


2

深邃的莱茵河 幼苗


1]G2=M2*g =1.66*10^8
2]船没沉 所以 重力=支持力 支持力由浮力提供
F=G1+G2=0.4*10^8N+1.66*10^8 N=2。06*10^8 N
3] 支持力由浮力提供 物体的质量M*g= 海水密度* g
*排出体积V
所以V=2*10^4 N
完全手打 HEHE


1