设随机变量X~N(2,4),已知P(x

coolcooldan 1年前 已收到1个回答 举报

恰恰小火柴 幼苗


N(2,4)为正态分布,其中X均值为X=2,由其图像对称性
P(x3)=0.3
P(x3)=1-0.3=0.7

1年前 追问

7

coolcooldan 举报

忘了还有一问…D(1/3X)=

举报 恰恰小火柴

x--N(2,4)其中x方差为4;则y=x*1/3的方差为4*1/3*1/3=4/9