(2011•焦作一模)不等式x2−7x−1>1的解集为______.

Catiarolyn 1年前 已收到1个回答 举报

malingo 幼苗


解题思路:将不等式
x2−7
x−1
>1转化为
x2−x−6
x−1
>0,即可求得其解集.

∵等式
x2−7
x−1>1,

x2−7
x−1-1=
x2−x−6
x−1=
(x−3)(x+2)
x−1>0,


(x−3)(x+2)>0
x−1>0或

(x−3)(x+2)<0
x−1<0,
解得x>3或-2<x<1.
∴原不等式的解集为{x|-2<x<1或x>3}.
故答案为:{x|-2<x<1或x>3}.

点评:
本题考点: 其他不等式的解法.

考点点评: 本题考查分式不等式的解法,原式转化为x2−x−6x−1>0是关键,考查解不等式组的能力,属于中档题.


10