救急,某人从A地到B地共用55分钟,其中先走下坡路,每小时12千米,后走平路,每小时9千米.回时,走平路每小时8千米,上

救急,
某人从A地到B地共用55分钟,其中先走下坡路,每小时12千米,后走平路,每小时9千米.回时,走平路每小时8千米,上坡路每小时4千米,共用1.5小时,求AB两地距离.
woaizihan 1年前 已收到3个回答 举报

挑毛病的人 幼苗


设平路为X千米,上(下)坡路为Y千米,
X/9+Y/12=55/60(1)
X/8+Y/4=1.5(2)
解(1)(2)方程组可得:X=6,Y=3
即:AB两地距离=6+3=9
答:AB两地距离一共是9千米.


8

ohmygod0 幼苗


设A到B时,下坡路用时a,平路用时b,B到A时,平路用时c,上坡路用时d,55分=11/12小时就有:
12a=4d 9b=8c ,a+b=11/12,c+d=1.5
12a=4d变24a=8d与 9b=8c 相加得24a+9b=8(c+d)=8*1.5=12
即15a+9a+9b=12,15a+9*11/12=12,15a=12-33/4,a=(48-33)/...


2

anlong 幼苗


设平路为X千米,上(下)坡路为Y千米,
X/9+Y/12=55/60(1)
X/8+Y/4=1.5(2)
解(1)(2)方程组可得:X=6,Y=3
即:AB两地距离=6+3=9千米。


2