一辆巴士共有乘客54人,上层乘客数是下层乘客数的2倍,上、下层各有乘客多少人?(列方程解答)求解啊

al_young 1年前 已收到7个回答 举报

78606054 花朵


设下层乘客数是x人,则上层乘客数是2x人, x+2x=54 3x=54 x=54÷3 x=18 2×18=36(人) 答:上层有乘客36人,下层有18人.


2

jason_shangyun 幼苗


这下层有x人, 上层则是2x人


2

xb1122334 幼苗


设下层有X人 2X+X=54


0

zz的人 幼苗


设下层x上层2x 2x+x=54 x=18 2x=2×18=36


0

摔跤的高跟鞋 幼苗


54除3=上层 上层X2


0

176408525 幼苗


下层人数为x,54=3x, 所以x=18,所以上层人数为2x=36,下层人数为18.


0