如果分别以ab为半径画同心圆(a>b),所得圆环面积是9π,求代数式6(a+b)的平方(a减去b)

如果分别以ab为半径画同心圆(a>b),所得圆环面积是9π,求代数式6(a+b)的平方(a减去b)
三次方]的平方 ÷[3(a+b)(a减去b)的平方]的平方 的值
bosky2008 1年前 已收到1个回答 举报

liliang333 幼苗


根据题意
πa²-πb²=9π
a²-b²=9
6[(a+b)²(a-b)²]=6[(a+b)(a-b)]²=6(a²-b²)²=6×81=486


5