1有一段长3m的方钢,横截面是一个边长为0.1m的正方形.(1)它的体积是多少?(2)如果每立方米钢重7.8吨,

1有一段长3m的方钢,横截面是一个边长为0.1m的正方形.(1)它的体积是多少?(2)如果每立方米钢重7.8吨,
这段铁钢重多少吨?2一块宽16cm的长方形铁皮,在四角剪去边长为4cm的正方形后,焊接成一个无盖的盒子.已知盒子容积是768立方厘米,这块铁皮原来的长是多少?
samael44 1年前 已收到2个回答 举报

a082076 幼苗


1、体积=3*0.1*0.1=0.03立方米 重量=7.8*0.03=0.234吨
2、铁皮长度=768/(4*8)+8=32cm


5

阿蒙小乖 幼苗


(1)体积=0.03立方米 (2)重0.234吨 (3)原来长是32厘米


1