建筑工地储存一批水泥,当用去这批水泥的30%以后,又运来160袋,这时比原来储存的水泥还多[1/10],那么原来储存水泥

建筑工地储存一批水泥,当用去这批水泥的30%以后,又运来160袋,这时比原来储存的水泥还多[1/10],那么原来储存水泥多少袋?
vovo3000 1年前 已收到4个回答 举报

liuwenyan 幼苗


解题思路:根据题意,可把原来储存水泥的袋数看做单位“1”;题中数量间的相等关系是:原来储存的水泥的袋数×(1+[1/10])-原来储存水泥的袋数×(1-30%)=160袋,设原来储存水泥x袋,列并解方程即可.

设原来储存水泥的x袋,由题意得,
(1+[1/10])x-(1-30%)x=160,
[11/10]x-[7/10]x=160,
0.4x=160,
x=400.
答:原来储存水泥400袋.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题用方程解答比较简单,关键是先找出数量间的相等关系,再列并解方程即可解决问题.


3

fdsa54fe784d5 幼苗


你的语言表达有问题.应该是比原来储存水泥多多少袋?或原来水泥是多少袋?
这是一个二元一次方程式,无解!


2

tcm00686 春芽


400袋
设原来有X袋,根据题意可立方程:
(1-30%)X+160=X+10%X


2

0680 幼苗


这个好像算不出来吧,数据不够。
难道是脑筋急转弯?
补充:
现在能算了,是
X*(1-30%)+160-X=10%*X
解后为x=400


1