方差和标准方差有个定理 Var(X+Y)=E[((X+Y)-(ux+uy))^2]=E[(X-ux)^2+2E((X-u

方差和标准方差有个定理 Var(X+Y)=E[((X+Y)-(ux+uy))^2]=E[(X-ux)^2+2E((X-ux)(Y-uy))+E(Y-uy)^2]
已知X和Y是独立的随机变量,利用以下事实E((X-ux)(Y-uy))=E(X-ux)E(Y-uy)=0,为什么等于0啊?
anq2008 1年前 已收到1个回答 举报

oiefx 幼苗


因为X和Y是相互独立的随机变量.可以说明X和Y的相关系数=0,也就是
X和Y的相关系数=((X-ux)*(Y-uy))^2/(X-ux)*(Y-uy)=0
就可以推出分子的(X-ux)*(Y-uy)=0
也就是E(X-ux)E(Y-uy)=0


2