已知函数f(x)=x2-2ax-2alnx(a∈R,a≠0),则下列说法错误的是(  )

已知函数f(x)=x2-2ax-2alnx(a∈R,a≠0),则下列说法错误的是(  )
A.若a<0,则f(x)有零点
B.若f(x)有零点,则a≤[1/2]且a≠0
C.∃a>0使得f(x)有唯一零点
D.若f(x)有唯一零点,则a≤[1/2]且a≠0
易容Baby 1年前 已收到1个回答 举报

沿着法的小路上 幼苗


解题思路:先将方程f(x)=0进行参变量分离,得到2a=
x2
x+lnx
,令g(x)=
x2
x+lnx
,转化成y=2a与y=g(x)的图象的交点个数,利用导数得到函数的单调性,结合函数的图象可得A,C,D都正确,B错误.

令f(x)=x2-2ax-2alnx=0,则2a(x+lnx)=x2
∴2a=
x2
x+lnx,令g(x)=
x2
x+lnx,
则g′(x)=
2x(x+lnx)−x2(1+
1
x)
(x+lnx)2=
x(x−1+2lnx)
(x+lnx)2
令h(x)=x+lnx,通过作出两个函数y=lnx及y=-x的图象(如右图)
发现h(x)有唯一零点在(0,1)上,
设这个零点为x0,当x∈(0,x0)时,g′(x)<0,g(x)在(0,x0)上单调递减,x=x0是渐近线,
当x∈(x0,1)时,g′(x)<0,则g(x)在(x0,1)上单调递减,
当x∈(1,+∞)时g′(x)>0,g(x)在(1,+∞)单调递增,
∴g(1)=1,可以作出g(x)=
x2
x+lnx 的大致图象,
结合图象可知,当a<0时,y=2a与y=g(x)的图象只有一个交点,则函数y=f(x)只有一个零点,故选项A正确;
若函数y=f(x)有零点,则a<0或a≥[1/2],故选项B不正确;
存在a=[1/2]>0,函数y=f(x)有唯一零点,故选项C正确;
若函数y=f(x)有唯一零点,则a=[1/2]或a<0,则a≤[1/2]且a≠0,故选项D正确.
故选:B.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用;函数的零点.

考点点评: 本题考查了函数的零点与方程根的关系.函数的零点等价于对应方程的根,等价于函数的图象与x轴交点的横坐标,解题时要注意根据题意合理的选择转化.常运用数形结合的数学思想方法.属于中档题.


2