(2008•攀枝花)当x=______时,分式|x|−3x2−2x−3的值为0.

余洪 1年前 已收到1个回答 举报

zhangzhanbing_82 春芽


解题思路:根据分式的值为零的条件可以求出x的值.

由|x|-3=0得x=±3,
但当x=3时,分母x2-2x-3=9-6-3=0,分式无意义,
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 分式的值为零的条件.

考点点评: 若分式的值为零,需同时具备两个条件:(1)分子为0;(2)分母不为0.这两个条件缺一不可.


7