某建筑工地上一台升降机的箱体连同货物的总质量为1.5t,在10s内把货物从楼的1层上升到7层,如果每层楼高3m,升降机至

某建筑工地上一台升降机的箱体连同货物的总质量为1.5t,在10s内把货物从楼的1层上升到7层,如果每层楼高3m,升降机至少做功______J,升降机的功率至少______W.
天仙粉10 1年前 已收到1个回答 举报

钥匙在阳光窗台上 春芽


解题思路:根据公式G=mg计算出重力,根据公式W=Gh来计算电梯克服重力所做的功,再根据公式P=[W/t]求出功率.

升降机的箱体连同货物的总重力:G=mg=1500kg×9.8N/Kg=14700N.
从楼的1层上升到7层的高度为:h=3m×6=18m,
则升降机至少做的功为W=Gh=14700N×18m=2.646×105J;
升降机的功率至少为:P=[W/t]=
2.646×105J
10s=2.464×104W.
故答案为:2.646×105;2.464×104

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对重力、有用功、功率计算公式的理解和掌握,基础性题目.


2