张老师家住六楼,她从一楼走到二楼用了17秒.照这样的速度,她从一楼到六楼,需要多长时间?

dern221 1年前 已收到1个回答 举报

whj0110 幼苗


解题思路:根据题意,张老师从一楼走到二楼用了17秒,那么她爬一层楼的时间是17÷(2-1)=17秒,她从一楼到六楼,爬了6-1=5层,再乘上爬每层的时间即可.

爬每层的时间是:17÷(2-1)=17(秒),
从一楼到六楼的时间是:17×(6-1)=85(秒),
答:她从一楼到六楼,需要85秒钟.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题的关键是求出爬一层的时间,然后再进一步解答即可.


4