求教数学高手,三名销售人员业绩如下:甲销售额是乙和丙加起来的1.5倍,甲和乙一起是丙的销售额的5倍,已知乙的销售额是56

求教数学高手,
三名销售人员业绩如下:甲销售额是乙和丙加起来的1.5倍,甲和乙一起是丙的销售额的5倍,已知乙的销售额是56万元,问甲的销售额: A140万 B 144万 C98万 D112万 。
甲=1.5(乙+丙)判断必是3的倍数,选B,这里利用整除特性为什么选3呢,5也行啊?求大湿,献上10分,详细点噢
等邢邢 1年前 已收到3个回答 举报

美如斯 幼苗


本题答案为B
【解析】解法一,设乙丙销售额分别为x,y,则甲为1.5(x+y),由甲乙是丙的5倍,有1.5(x+y)+x=5y,可得x:y=7:5,甲:乙:丙=18:7:5,已知乙为56,则甲为18/7*56=144,选择B选项。
解法二,数字特性法,由甲:(乙+丙)=1.5:1=3:2,可知甲的销售额是3的倍数,四个选项中只有B是3的倍数,选择B选项。
望采纳...


3

903859601 幼苗


解设甲的销售额为x,丙的为y
则x=(56+y)×1.5
x+56=5y
联立
解得y=40,x=144万。
故选B


2

smileyang 幼苗


甲=1.5X(乙+丙)
甲+乙=5丙
5丙-乙=1.5乙+1.5丙 带入乙=56得 丙=40
所以甲=144


1