y=y1-y2又y1与x的正的平方根成正比例y2与x的平方成反比例且当x=1y=—15当x=4时Y=1求Y关于x的函数解

y=y1-y2又y1与x的正的平方根成正比例y2与x的平方成反比例且当x=1y=—15当x=4时Y=1求Y关于x的函数解析式
emtfchen 1年前 已收到1个回答 举报

kkty789 幼苗


y1与x成正比例
所以设y1=mx m≠0
y2与(x-1)成正比例
所以设y2=n(x-1) n≠0
y=y1+y2=mx+n(x-1)
x=3时,y=4
所以3m+2n=4
x=1时,y=2
所以m+0=2
连立
解得m=2 n=-1
所以y=y1+y2=2x-(x-1)=x+1


4