请问条件概率P(A/B)和A、B同时发生的概率P(AB)的区别是什么?

wzwch999 1年前 已收到1个回答 举报

realboy 幼苗


最大的区别就是概念不同
P(A/B)是指在b发生的前提下, a 发生的概率,这里有时间先后的问题,有可能b 不发生,就没有a, 可以理解b是母,a 是子.当然这是在a,b 相关的前提下,如果ab 不相关,b 发布发生, a 都可能发生或不发生,表示就为 P(A/B)=p(a)
P(AB)便是ab 同时发生的情况,没有母子关系的,如果ab不相关,那么算法为P(AB)=p(a)p(b)


14