2y²-y-1/2=0 这道一元二次方程的题目怎么解

stony8461 1年前 已收到3个回答 举报

洋溢在风中 幼苗


2y²-y-1/2=0
y²-y/2-1/4=0
(y²-y/2+1/16)-1/4-1/16=0
(y-1/4)²=5/16
y-1/4=-√5/4或y-1/4=√5/4
得y=(1-√5)/4或y=(1+√5)/4


1

无痕止水 幼苗


2y²-y-1/2=0
y²-1/2y-1/4=0
(y-1/4)²--1/16-1/4=0
……


2

wuchangwq 幼苗


如果你学过了负数,那么这个题是有解,如没有学,那么肯定无解,因为解是负数,你没学的话,超过了你所知的知识范畴。


2