一堆水泥,第一次用去15%,第二次用的比第一次多5吨,还剩40吨水泥,问:原来有多少吨

一堆水泥,第一次用去15%,第二次用的比第一次多5吨,还剩40吨水泥,问:原来有多少吨
求求求
bg55mk327 1年前 已收到1个回答 举报

522181 幼苗


(40+5)/(1-15%-15%)
=45/70%
=450/7吨
=64又7分之2 吨

1年前 追问

9

bg55mk327 举报

一本书王强已经看了36%,比剩下的部分少42页,这本书共多少页

举报 522181

42/(1-36%-36%) =42/(64%-36%) =42/28% =150页

bg55mk327 举报

谢啦

举报 522181

不客气,满意请采纳