已知,(a+b+1)(a+b-1)=24,且(a-b+1)(a-b-1)=0,求a,b的值.

phyandcl 1年前 已收到1个回答 举报

安放的青春 幼苗


(a+b+1)(a+b-1)=24
(a+b)^2-1=24
a+b=±5
(a-b+1)(a-b-1)=0
(a-b)^2-1=0
(a-b)^2=1
a-b=±1
所以当a+b=5,a-b=1时,a=3,b=2
当a+b=5, a-b=-1时,a=2,b=3
当a+b=-5, a-b=1时,a=-2,b=-3
当a+b=-5, a-b=-1时,a=-3,b=-2

1年前 追问

4

phyandcl 举报

我不提倡抄袭哦