一元一次方程去括号与去分母:0.2分之(0.1y+0.05)+1.25=0.5分之(0.2y-0.05)

chuleqi 1年前 已收到1个回答 举报

larrydu 幼苗


0.2分之(0.1y+0.05)+1.25=0.5分之(0.2y-0.05)
5(0.1y+0.05)+1.25=2(0.2y-0.05)
0.5y+0.25+1.25=0.4y-0.1
0.5y-0.4y=-1.5-0.1
0.1y=-1.6
y=-16


7