把2米长的竹竿直立在地上,量得它的影子长是1.6米;同时量得一棵大树的影长5.6米,

把2米长的竹竿直立在地上,量得它的影子长是1.6米;同时量得一棵大树的影长5.6米,
你知道这棵树的影长5.6米,你知道这棵大树多高吗?(用比例解) 写出关系式
全错
彭纪荣 1年前 已收到10个回答 举报

xwyman 幼苗


2/1.6=x/5.6,求出X就可以了


6

68843885 幼苗


根据在同一地点,影长与实际高度的比值一定,得出影长与实际高度成正比例,由此列出比例解答即可:
设:这棵大树X高。
1.6:2=5.6:X
1.6X=5.6乘2
1.6X=11.2
X=11.2除以1.6
X=7
答:这棵大树有7米高。


2

槐花树 幼苗


设树高为x米
则 2/1.6=x/5.2
x=6.5
即树高为6.5米


2

天边寒心 幼苗


1.6:5.6=2:x
即:1.6x=2*5.6
解,得x=7


2

zz眼302 幼苗


设树高X米,则
2/1.6=X/5.2
X=6.5米
过程一样,答案改了。


1

boy19800602 幼苗


x︰5.6=2︰1.6
x=7米


1

马米惠 幼苗


x:5.2=2︰1.6 x=6.5


1

子紫栀 幼苗


设树高x米
2:x=1.6:5.6
x=7


0

一品轩 幼苗


设树高X米,那比例式就是:X:2=5.2:1.6,解得X=,所以树高6.5米。


0

天的颜色BLUE 幼苗


2/1.6=x/5.6
x=7米


0