大正方形内有一个小正方形这两个正方形周长差为8厘米面积差为28平方厘米,求大小两个正方形面积各?

心忧nn 1年前 已收到3个回答 举报

荣马生涯 幼苗


设大正方形边长为R,小正方形的边长为r

4R-4r=8
R^2-r^2=28

R=8
r=6
所以大正方形和小正方形的面积各为
64和36


4

evqe 幼苗


4a-4b=8 a^2 -b^2=28
a+b=14 a-b=2 a=8 b=6


2

静静de发呆 幼苗


这道题是小学四年级奥数中的知识,一般在第六讲中图形面积计算中会有这样的题型,低年级的小学生,看不懂方程的哦
1、画出图形
把大正方形与小正方形的两条边对齐,方便观察。
2、首先根据周长相差8cm,可以推出大正方形与小正方形的边长相差2cm。
3、剩下的面积分割成三部分,一部分是边长2cm的正方形(面积4),剩下面积28-4=24,
24除以2=12,得到剩下...


2